Você está aqui:  Início  /   Cultura  /   Selecionadas meninas fogaceiras para cumprir voto a S. Sebastião

Selecionadas meninas fogaceiras para cumprir voto a S. Sebastião

129 meninas do todo o concelho inscreveram-se, à exceção da freguesia de Guisande.

São já conhecidas as meninas do concelho de Santa Maria da Feira que, no dia 20 de janeiro, irão cumprir o voto ao mártir S. Sebastião, na Festa das Fogaceiras, integralmente vestidas de branco de fogaça à cabeça, uma tradição com mais de 500 anos.

O sorteio de seleção das meninas fogaceiras decorreu na manhã do dia 8 de janeiro, no Imaginarius Centro de Criação, na presença da Vice-Presidente e Vereadora da Educação, Desporto e Juventude, Cristina Tenreiro, do Vereador da Cultura, Turismo, Bibliotecas e Museus, Gil Ferreira, do técnico municipal André Almeida e da voluntária da Festa das Fogaceiras, Paula Magalhães, que há largos anos colabora no recrutamento das meninas fogaceiras.

Neste processo de seleção, inscreveram-se, no total, 129 meninas de todo o concelho de Santa Maria da Feira, à exceção da freguesia de Guisande. Para que também esta freguesia esteja representada nesta festa secular, a Câmara Municipal irá reabrir as inscrições apenas para esta freguesia, entre 11 a 14 de janeiro (plataforma encerra automaticamente às 23:59h), nos mesmos moldes, em formulário próprio, disponível em www.cm-feira.pt/fogaceiras. Neste caso, não será realizado um sorteio, sendo selecionadas as três primeiras inscrições válidas.

No sorteio foram selecionadas três meninas por freguesia para que na impossibilidade da sua comparência no dia da Festa das Fogaceiras se possa recrutar a primeira e segunda suplente. Houve, no entanto, freguesias – Caldas de S. Jorge, Canedo, Gião, Mosteirô, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Romariz, Sanguedo, Vale e Vila Maior – onde esta opção não foi possível de concretizar por registarem apenas uma inscrição.

De referir que dado o atual contexto pandémico, o número de meninas participantes será, este ano, limitado a uma menina por freguesia em representação de todo o concelho de Santa Maria da Feira, às quais se juntam as 12 meninas fogaceiras que transportarão o castelo da Feira e os mandados. Também o programa da Festa das Fogaceiras será mais restritivo, centrado na Missa e Bênção das Fogaças, podendo todos os munícipes e devotos assistir ao cumprimento do voto ao mártir S. Sebastião, em direto, a partir da página oficial do Município de Santa Maria da Feira no facebook.

Resultado do Sorteio:

FreguesiaMeninas Fogaceiras
 ArgoncilheSelecionada: Lara Moreira LeiPrimeira Suplente: Emília de Almeida MatosSegunda Suplente: Mariana Gomes
ArrifanaSelecionada: Maria Inês Resende PereiraPrimeira Suplente: Francisca Figueiredo Alves da CostaSegunda Suplente: Anais Tavares da Silva
Caldas de S JorgeSelecionada: Joana Catarina Moreira de Sousa
CanedoSelecionada: Leonor Campos Barbosa
EscapãesSelecionada: Ana Filipa Lopes PereiraPrimeira Suplente: Bernardete Fernandes FerreiraSegunda Suplente: Leonor Soares Gomes
EspargoSelecionada: Martinha Ferreira Fernandes Correia de SáPrimeira Suplente: Ana Oliveira RochaSegunda Suplente: Sofia Ramos Oliveira
FiãesSelecionada: Elisa Henriques SilvaPrimeira Suplente: Bianca Azevedo Araújo
FornosSelecionada: Jéssica Tavares MoreiraPrimeira Suplente: Leonor de Oliveira PinhoSegunda Suplente: Íris Mariana da Silva Correia Campos
GiãoSelecionada: Leonor Maria Oliveira Costa
LobãoSelecionada: Maria MotaPrimeira Suplente: Matilde Correia SoaresSegunda Suplente: Maria Victória da Silva Gomes
LouredoSelecionada: Filipa Alves da SilvaPrimeira Suplente: Rafaela Ferreira AlmeidaSegunda Suplente: Lara Paiva Santos Moreira
LourosaSelecionada: Matilde RochaPrimeira Suplente: Leonor Campos BarbosaSegunda Suplente: Victoria Lima Seabra da Silva
Milheirós de PoiaresSelecionada: Matilde Barbosa de Almeida AlvesPrimeira Suplente: Letícia Sousa Almeida
MosteirôSelecionada: Ana Mar Ramos Soares Cainé
MozelosSelecionada: Irina Pinto dos SantosPrimeira Suplente: Alexandra Alves Cardoso
Nogueira da RegedouraSelecionada: Ana Pereira Gomes da Costa
Paços de BrandãoSelecionada: Sofia Ferreira Marques
PigeirosSelecionada: Beatriz Almeida dos SantosPrimeira Suplente: Francisca MouraSegunda Suplente: Madalena Garcia Sousa
Rio MeãoSelecionada: Maria Inês Queirós de Sá Vasconcelos MotaPrimeira Suplente: Maria Leonor Queirós de Sá Vasconcelos MotaSegunda Suplente: Bianca Caetano Dias
RomarizSelecionada: Margarida Pinho Oliveira
SanfinsSelecionada: Maria Moreira Santos de OliveiraPrimeira Suplente: Eloá PinhoSegunda Suplente: Maria Rafael da Silva Oliveira
SanguedoSelecionada: Margarida Filipe Pinto Ramos
Santa Maria da FeiraSelecionada: Maria Isabel Homem Rocha e SilvaPrimeira Suplente: Lara FerreiraSegunda Suplente: Maria Carvalho Soares Albergaria
Santa Maria de LamasSelecionada: Leonor Pinho OliveiraPrimeira Suplente: Leonor de Ataíde RibasSegunda Suplente: Ana Henriques Fernandes Silva
São João de VerSelecionada: Mariana Pinto FariaPrimeira Suplente: Carolina Teixeira FerreiraSegunda Suplente: Matilde Ferreira Oliveira
São Miguel de SoutoSelecionada: Sofia Rodrigues BrancoPrimeira Suplente: Margarida SoaresSegunda Suplente: Maria Miguel Pereira de Almeida
São Paio de OleirosSelecionada: Eva Estefânia Vieira dos SantosPrimeira Suplente: Iris Sofia Oliveira Reis
TravancaSelecionada: Carolina Menezes Abelha de Oliveira MatosPrimeira Suplente: Maria Fernanda Oliveira Azevedo
ValeSelecionada: Bruna Júnior Ferreira Conceição
Vila MaiorSelecionada: Inês Pinheiro dos Santos Ribeiro